http://public.bay.livefilestore.com/y1pb6GB_srExZPDFaA1igVUHdrPocjSqAxN_KZGHv9dUve0IUtwgMSXo8gzUhGuctsdTDkboZQsnFXd3giXxZ81Lw/kpl_header.jpg?psid=1

https://byfiles.storage.live.com/y1ptXoV4y63pd5fygy2Cu9CLkfuT1GY8Tgv9vD1PZCfVbJIlQWiJkg2Y4pq0M3RWYKoTxvetwFVAV0/side.jpg?psid=1

KONTAKT

 

 

 

 

Univ. Prof. Mag. Dr. Konrad Paul Liessmann
Professur für Methoden der Vermittlung von
Philosophie und Ethik
Leiter des Forschungskreises "Philosophie und Öffentlichkeit"
Leiter des Arbeitsbereiches "Fachdidaktik Psychologie und Philosophie"
Leiter des Universitätslehrganges "Philosophische Praxis"

Institut für Philosophie der Universität Wien
Zimmer A0310
Universitätsstraße 7/III (NIG)
A-1010 WIEN
T: +43 1 4277 46413
E-Mail: konrad.liessmann@univie.ac.at

Sekretariat:

Elisabeth Fally

Zimmer: C0216

1010 Wien, Universitätsstraße 7/II (NIG)

T: +43-1-4277-46405

F: +43-1-4277-474 95
E-Mail: elisabeth.fally@univie.ac.at

Anfragen für Vorträge und Lesungen im Zusammenhang mit dem Buch
"Bildung als Provokation" (Zsolnay Verlag)
bitte an:
 michael.winroither@zsolnay.at

Anfragen für Vorträge und Lesungen im Zusammenhang mit dem Buch
Wer hat dir gesagt, dass du nackt, bis, Adam? Mythologisch-philosophische
Verführungen
(Hanser Verlag) bitte an: Annette.Pohnert@hanser.de



Wissenschaftliche Mitarbeiter:

Mag. Bernadette Reisinger, BA MA
1010 Wien, Universitätsstraße 7/III (NIG)
bernadette.reisinger@univie.ac.at

Mag. Elisabeth Widmer, BA
1010 Wien, Universitätsstraße 7/III (NIG)
elisabeth.widmer@univie.ac.at

Niklas Gyalpo

1010 Wien, Universitätsstraße 7/III (NIG)
niklas.gyalpo@univie.ac.at

 Michelle Lau
1010 Wien, Universitätsstraße 7/II, FDZ PP
michelle.lau@univie.ac.at

Projektmitarbeiter (FWF-Projekt: Günther Anders):

Mag. Dr. Reinhard Ellensohn
1010 Wien, Universitätstraße 7/III (NIG)
reinhard.ellensohn@univie.ac.at


 

SPRECHSTUNDE

LEHRVERANSTALTUNGEN

PRÜFUNGSTERMINE

BIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

TEXTE

UNIVERSITÄT WIEN

STUDIENPROGRAMMLEITUNG

FAKULTÄT FÜR PHILOSOPHIE UND BILDUNGSWISSENSCHAFT

INSTITUT FÜR PHILOSOPHIE

FACHDIDAKTIKZENTRUM PSYCHOLOGIE UND PHILOSOPHIE

UNIVERSITÄTSLEHRGANG
PHILOSOPHISCHE PRAXIS

INSTITUT FÜR WISSENSCHAFT UND KUNST

FB "PHILOSOPHIE UND ÖFFENTLICHKEIT"
 

PHILOSOPHICUM LECH

DEUTSCHE GESELLSCHAFT FÜR ÄSTHETIK

GESELLSCHAFT FÜR BILDUNG UND WISSEN

INTERNATIONALE
GÜNTHER ANDERS-GESELLSCHAFT

ZSOLNAY VERLAG

FACULTAS VERLAG