.: teaching

 

University teaching

Teaching at the Johannes Kepler University Linz from WS 2016/17 onwards: https://www.kusss.jku.at/kusss/coursecatalogue-start.action

Methodenkurs (2 units per week): Qualitative und quantitative Methoden in den Geschichtswissenschaften, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2015 (with Reinhard Sieder).

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2014/15 (with Philipp Rode).

Projektkurs (4 units per week): Alltag im Ersten Weltkrieg, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2014 (with Hanna-Maria Suschnig and Sonia Tillinger).

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2013/14 (with Philipp Rode).

Grundkurs (6 units per week): Vom Acker zum Teller: Produktion, Distribution und Konsumtion von Nahrungsmitteln (Grundkurs Fachdidaktik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2013 (with Klaus Gnaiger, Hanna-Maria Suschnig and Sonia Tillinger).

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2012/13 (with Philipp Rode).

Forschungspraktikum (2 units per week): Historische Grundlagenforschung für das Weinviertler Museumsdorf Niedersulz, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2012 (with Erich Landsteiner).

Vorlesung (2 units per week): Themen der Globalgeschichte, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2011/12 (with Reinhard Sieder).

Kurs (3 units per week): Nahrung: Produktion - Distribution - Konsumtion (Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2011/12.

Vorlesung und Übung (2 units per week): Agrarsysteme statistisch gesehen (Quantifizierung und Statistik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2011/12.

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2011/12 (with Philipp Rode).

Grundkurs (6 units per week): Vom Acker zum Teller - Nahrung im 19. und 20. Jahrhundert (Grundkurs Fachdidaktik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2011 (with Klaus Gnaiger, Hanna-Maria Suschnig and Sonia Tillinger).

Vorlesung und Übung (2 units per week): Agrarstatistik oder: Der gläserne Bauernhof (Quantifizierung und Statistik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2011 (with Rita Garstenauer).

Kurs (3 units per week): Globalgeschichte der Landwirtschaft 1800-2000 (Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2011.

Vorlesung (2 units per week): Ländlicher Alltag im Nationalsozialismus (Quellen, Methoden und Theorien der Wirtschafts- und Sozialgeschichte), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2011.

Vorlesung (2 units per week): Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2011 (with Franz Eder, Reinhard Sieder and Peer Vries).

Lecture and seminar (10 units in total): Fascism and Rural Society in Europe, ERASMUS staff mobility visit, Department for Contemporary and American History of the University of Santiago de Compostela, February 2011.

Kurs (3 units per week): Globalgeschichte der Landwirtschaft 1800-2000 (Geschichtswissenschaftliche Arbeitstechniken), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2010/11.

Vorlesung (2 units per week): Dorfalltag im Nationalsozialismus (Quellen, Methoden und Theorien der Wirtschafts- und Sozialgeschichte), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2010/11.

Vorlesung (2 units per week): Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2010/11 (with Franz Eder, Reinhard Sieder and Peer Vries).

Vorlesung und Übung (2 units per week): Agrarstatistik oder: Der gläserne Bauernhof (Quantifizierung und Statistik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2010/11.

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2010/11 (with Philipp Rode).

Proseminar und Übung (3 units per week): Ländlicher Alltag unter Hitler, Institut für Geschichte und Ethnologie der Universität Innsbruck, SS 2010.  WWW

Vorlesung und Seminar (3 units per week): Globale Agrarentwicklung 1850-2050, Institut für Geschichte und Ethnologie der Universität Innsbruck, SS 2010.  WWW

Vorlesung und Übung (2 units per week): Bäuerliches Wirtschaften im 20. Jahrhundert (Quantifizierung und Statistik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2010 (with Rita Garstenauer).

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2009/10 (with Philipp Rode).  WWW

Vorlesung und Übung (2 units per week): Bäuerliches Wirtschaften im 20. Jahrhundert (Quantifizierung und Statistik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2009 (with Rita Garstenauer).

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2008/09.

Kurs (2 units per week): Soziale Netzwerkanalyse für HistorikerInnen (Quantifizierung und Statistik), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2008.  WWW

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2007/08.

Kurs (2 units per week): Agrargeschichte und Dokumentarfilm, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2007 (with Ernst Bruckmüller and Friedrich Moser).  WWW

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2006/07.

Seminar (2 units per week): Agrarsysteme, Haushalte und Arbeitsbeziehungen in ländlichen Gesellschaften (18.-20. Jahrhundert), Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2006 (with Erich Landsteiner).

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2005/06 (with Philipp Rode).

Kurs und Exkursion (2 units per week): Landleben im Museum, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, SS 2005 (with Josef Redl).

Vorlesung und Seminar (2 units per week): Sozioökonomische Aspekte der Landschaftsplanung und -architektur, Institut für Landschaftsplanung der Universität für Bodenkultur Wien, WS 2004/05 (with Philipp Rode).

Forschungsseminar (2 units per week): Agrarpolitik zwischen Staat, Markt und Lebenswelt in Österreich nach 1945, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Universität Wien, WS 2003/04 and SS 2004 (with Ernst Bruckmüller and Josef Redl).  WWW  

Proseminar/Kurs (2 units per week): Zeitgeschichte vor Ort I/II, Institut für Zeitgeschichte der Universität Wien, WS 2002/03 and SS 2003 (with Stefan Eminger).  WWW   WWW

Proseminar für Zeitgeschichte (2 units per week): Bauernwelten & NS-Agrarsystem, Institut für Zeitgeschichte der Universität Wien, WS 2001/02.  WWW

 

Supervision of Master and Doctoral Theses

Harald Werner Beier, Umweltgeschichte des Flusstransports auf der Wiener Donau und dem Wiener Neustädter Kanal 1683-1910, Master Thesis, University of Vienna, status: ongoing.

Julia Graser, Agrarsysteme im Raum Neunkirchen auf Basis des Franziszeischen Katasters: eine vergleichende Analyse, Master Thesis, University of Vienna, status: finished (2014).

Johannes König, Nationalsozialistische Erbhofgerichtsbarkeit am Beispiel der Anerbengerichte Kremsmünster und Freistadt, Master Thesis, University of Vienna, status: ongoing.

Michaela Maurer, Die Bäuer_innen und ihr Widerstand. Bäuerliches widerständiges Verhalten unter der Herrschaft des Nationalsozialismus zwischen 1938 und 1945 in Österreich, Master Thesis, University of Natural Resources and Applied Life Sciences Vienna, status: finished (2016).

Maria Meier, Hunger – Mangel – Not? Die Nahrungsmittelversorgung in der Schweiz während des Ersten Weltkriegs am Beispiel Luzern und Basel, Doctoral Thesis, University of Lucerne (co-superviser with Aram Mattioli), status: ongoing.

Harald Rechberger, Aspekte der österreichischen Forstwirtschaft 1848 bis 1913. Die Rolle der "Österreichischen Forstzeitung" für den sozialen und ökologischen Ausgleich im Wald, Master Thesis, University of Vienna, status: finished (2015).

Ulrich Schwarz, Macht vor Ort. Mikrohistorische Studien zu neun Ortsbauernschaften im Nationalsozialismus, Doctoral Thesis, University of Vienna (co-supervisor with Andrea Griesebner), status: ongoing.

Daniel Sispela, Agrarverhältnisse in ausgewählten Regionen Niederösterreichs um 1870 und 1930, Master Thesis, University of Vienna, status: finished (2013).

Georg Weissenböck, Agrarwissenschaften im Nationalsozialismus am Beispiel der Dissertationen an der Wiener Hochschule für Bodenkultur 1938-1945, Master Thesis, University of Vienna, status: finished (2015).

 

Training of teachers

Regionale Zeitgeschichte erforschen, Bundesgymnasium Wieselburg an der Erlauf, Wieselburg an der Erlauf/A 2013 (with Stefan Eminger).

Bauern und Nationalsozialismus im Reichsgau Niederdonau (1938-1945), Pädagogisches Institut NÖ, Seitenstetten/A 2012.

Das ländliche Österreich II, Pädagogisches Institut Wien, Vienna 2003.

Das ländliche Österreich II, Pädagogisches Institut Wien, Vienna 2002.

Bauern-Hof-Geschichte, Pädagogisches Institut NÖ, Türnitz 1999.

Millennium! - Millennium? Theoretische und praktische Anregungen, Pädagogisches Institut NÖ, St. Pölten, Obergrafendorf, Lilienfeld, Gmünd and Reichenau/Rax 1995-1996.

Das kolonisierte Dorf? Ländliche Gesellschaft in der Nachkriegszeit, Renner-Institut, Vienna 1995.